Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Энциклопедия Британника

http://www.britannica.com/bcom/eb/article/6/0,5716,129496+2+108341,00.html?query=kazakhs

…Казахи были скорее наблюдателями, чем участниками русской гражданской войны, которая последовала после падения царского режима в 1917 году. Казахское временное правительство, сформированное эфемерной политической партией Алаш Орда существовало только номинально. В 1919-20 годах большевистская Красная Армия победила Белые русские силы в регионе и оккупировала Казахстан. 26-го августа 1920 года советское правительство учредило Киргизскую Автономную Республику, которая в 1925 году изменила свое название на Казахскую А.С.С.Р. С 1927 года советское правительство проводило энергичную политику перехода казахских кочевников в оседлое состояние и (политику) колонизации региона русскими и украинцами.

Несмотря на кочевой, сельский образ жизни, казахи были наиболее образованным и активным коренным народом в Центральной Азии. Но коллективизация, жестоко навязанная советским режимом, привела к потрясающему (shocking) уменьшению численности казахского населения: между 1926 и 1939 годами численность казахов в СССР упала примерно на одну пятую. Более 1,5 миллионов погибло в этот период - большинство от голода и связанных с ним болезней, другие - в результате насилия. Тысячи казахов бежали в Китай, но менее чем четверть из них выжила во время этого перехода, около 300 000 бежало в Узбекистан, и 44 000 - в Туркменистан…

Восстание казахов

…Этот «диалог» (в 19 веке - прим.перев.) между русскими и казахами был однако обречен из-за правительственной политики заселения крестьянами из европейской России и Украины Казахской степи, где заселение в больших масштабах могло быть предпринято только путем урезания пастбищных площадей доступных для скота кочевников, и путем ограничения их сезонных миграций. Уже в 1867-68 годах северо-западная граница Казахской степи стала сценой насильственных (violent) протестов против присутствия колонистов, но их не было до последнего десятилетия 19 века, когда переселение уже началось в полную силу с прибытием более чем миллиона крестьян, приведшее к неизбежной экспроприации казахских пастбищ и к диким (savage) конфликтам между казахами и вторгшимися (пришельцами). В конце концов в 1916 году, во время Первой Мировой войны, казахи, движимые отчаянием от потери своих земель и от безжалостности администрации военного времени, восстали, протестуя против мобилизации нерусских субъектов империи для насильного труда. Сопротивление носило характер народного восстания в котором много колонистов и намного больше казахов и кыргызов было убито. Восстание было подавлено с крайней жестокостью (utmost savagery) - более 300 000 казахов, как сообщалось, искали убежище за китайской границей.

С крушением царского режима, европеизированная казахская элита сформировала партию Алаш Орда как инструмент, с помощью которого они могли бы выражать свое стремление к региональной автономии. Поняв в течение русской гражданской войны, что антикоммунистические «белые» настроены непримиримо против их желания, казахи в большинстве своем метнулись к «красным». После (гражданской) войны казахи получили свою собственную республику в которой в течение первых лет лидеры Алаш Орды удерживали доминирующую положение и активно защищали казахские интересы. После 1924 года, однако, прямая конфронтация с коммунистической партией стала более напряженной, и в 1927-28 годах Алаш Орда была ликвидирована как «буржуазные националисты».

История казахов в первой половине 20-го века была поистине мрачной - экспроприация пастбищных земель при царе, кровавое восстание и репрессии 1916 года, потери (населения) в гражданской войне и во время голода 1921 года, чистки интеллигенции в 1927-28 годов, коллективизация в 1930-х годах, и дальнейшая крестьянская колонизация после Второй Мировой войны.

 

в рамках эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов