Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Американизация

26.11.2002

    Сегодня в супермаркете не обнаружил своих любимых хрустящих сухариков с чесноком и сыром. Долго пялился на витрину. Обошел ее со всех сторон. Нет их. Ладно. Отошел к полкам с конфетами, потом вернулся. Они не появились. Почему?

    Уже десять минут прошло. Они же всегда были в этом месте. Всегда! По два с половиной доллара за упаковку. Хрустели и пахли чесноком с сыром. Оставляли масляные следы на пальцах. Просто полный рот слюны. И витрина, на которой они должны быть, есть. А их нет! Вместо них другие ? итальянские с помидорами, с укропом, с луком, с черт знает чем, но не с сыром и чесноком.

    Как такое могло случиться? Как?!
    Не насушила их пекарня? Ерунда. Как она могла их не насушить, когда она всегда их насушивает? У них работают мексиканцы, которые отца родного высушат - лишь бы их не отсылали обратно в Мексику. У пекарни договор с магазином о поставках сухарей с чесноком и сыром, подписанный двадцатью юристами и их поверенными с обеих сторон, на бумаге с водяными знаками и печатями.
    Не привезли вовремя в магазин? Ну, это уж полная чушь. Этого даже и представить себе невозможно. Сломаться грузовик не может. Шофер заехать в пивную, к теще, по своим делам? нет, это все совершенно из другой жизни.
    Я здесь, в этом чертовом магазине, уже двадцать минут. Я пришел за сухарями с чесноком и сыром.
    Я исправно плачу федеральные налоги и налоги в казну штата Калифорния.
    Где мои любимые сухари, я вас спрашиваю?!..

    Вот так, исподволь, совершенно нормальные, в прошлом, люди АМЕРИКАНИЗИРУЮТСЯ.


    Я тоже могу написать много забавных записок про американцев. Иногда не совсем добрых.:-))Ну, и приведённый взгляд имеет право на существование. Но вот мне кажется главным, что социальное поведение как бы определено, а личное - вовсе нет.
    А что супермаркет? Я вот строю свои ЛИЧНЫЕ отношения, как мне нравится.

    Я заявляю себя русским.

    В супермаркете Vons, что рядом с домом. Я всех знаю продавщиц. Когда увидел девочку с налитыми от слёз глазами, по-русски расспросил, сказал доброе слово. Не типа "are you OK?" - и пока.

    Оценили, наверное...когда лица на мне не было в дни захвата Норд-Оста - так разузнали каким-то образом, отчего на мне лица нет...И сочувствовали.
    А я ж вижу, когда просто так (что уже неплохо), а когда - от души. Я к тому, что отношение к тебе людей определяется часто только самим собой.

    Ну, мне в этом супермаркете, если я забуду кошелёк, всегда дадут в долг (из своего кармана), а старший менеждер однажды мне приволок из Сербии в подарок бутылку сливовицы...и прочая, прочая...

    Как себя поставишь - так и будут люди к тебе относиться...