Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Крушение Америки

Тарас Бурмистров. Ироническая Хроника
20 Января 2003 года

    Прошлый выпуск "Хроники" я посвятил благодарной теме европейского заката, но не прошло и месяца, как на другом конце планеты произошло еще одно "знаковое", как сейчас принято выражаться (наверно, под влиянием тартуской школы) событие, на сей раз свидетельствующее уже о начинающемся падении Америки. Как стало известно, руководство южноафриканской государственной телерадиовещательной корпорации SABC объявило о намерении заменить вещание американской телекомпании CNN в своем эфире (пока только ночном, с 11 вечера до 6 утра) на передачи арабского канала "Аль-Джазира". Этот шаг вызван - вы не поверите - не какими-то политическими соображениями (мусульмане в Южной Африке составляют не более 2% населения страны), а НИЗКИМ РЕЙТИНГОМ передач CNN.

    Для того, чтобы оценить весь неподражаемый юмор этого решения, нужно вспомнить, что такое CNN и что такое "Аль-Джазира". Ну, CNN в особом представлении не нуждается - всем известно, что это главный информационный канал главной страны мира. "Аль-Джазира" же получила известность совсем недавно, во время последней военной кампании, главным образом потому, что ни у одной другой телекомпании в мире не оказалось в Афганистане своих корреспондентов. "Аль-Джазира" - это независимый спутниковый телеканал, базирующийся в столице Катара; он сделан по западным стандартам (близким к организации "Би-Би-Си") и, хотя и передает преимущественно точку зрения арабского мира, старается делать это взвешенно и объективно. Сейчас "Аль-Джазира" вещает только на арабском, но в самое ближайшее время собирается создать и всемирную информационную службу на английском языке. Видимо, узнав об этих планах, в Южной Африке и решили ретранслировать передачи "Аль-Джазиры", пожертвовав для этого вещанием CNN.

    Для Америки, гордящейся свободой слова, профессионализмом и независимостью своих СМИ, претендующей на то, чтобы выражать точку зрения всего мирового сообщества, трудно представить себе большее унижение. Средоточие американской культуры, ее святая святых - это яркая и красочная "картинка", и в изготовлении таких картинок американцы, надо отдать им должное, действительно достигли феноменальных успехов. Но бизнес - это самая несентиментальная вещь на свете: как только медиамагнатам Южной Африки показалось, что CNN вещает скучно, а "Аль-Джазира" интересно, они не поколебались тут же сменить одно на другое. Никакие чувствительные соображения о принадлежности к западному миру, о хрупкости европейской цивилизации, о солидарности с США, борющейся с исламским терроризмом, роли тут не сыграли.

    CNN - это действительно очень серенькая телекомпания; задавленные принципами политкорректности, американцы вытравили из своего языка все смелое, хлесткое, спорное и содержательное. Я не могу судить, к сожалению, насколько "Аль-Джазира" информативнее и интереснее, но в данном случае для нас важно не сравнение двух телеканалов как таковых, а сам факт - то, что в одной из ведущих англоязычных стран голос исламского мира показался слаще, чем голос объединенного Запада. Америка проиграла здесь на своем поле, в том, что, как всегда считалось, она умеет делать лучше всех других. Логика этого рассуждения была проста: Америка - самая свободная страна в мире, поэтому только американские средства массовой информации являются объективными и независимыми, а значит, и интересными для мирового телезрителя. В эпоху холодной войны это в самом деле имело значение, но теперь потеряло всякий смысл. Любой человек в мире сейчас имеет доступ к любой информации, сколь угодно свежей, разнообразной, объективной и субъективной. Каждый может в любую минуту зайти в интернет-кафе и, даже не преодолевая языковой барьер, узнать все, что ему заблагорассудится о любом событии в мире. Для тех слоев населения, которые не владеют этой простой техникой, остаются традиционные каналы передачи информации - от газет и телевидения до базарных толков и трамвайных слухов. В это глобальное информационное поле включены все страны мира, за исключением небольших, единичных и разрозненных островков вроде Северной Кореи. С тех пор, как Америка потеряла эту монополию, ее СМИ утратили их главное и единственное преимущество, но зато сохранили весь свой тщательно выпестованный букет пороков, каковые и потопят их окончательно в самом скором времени.

    У решения южноафриканской телекомпании есть и еще один любопытный аспект: телезрителю сейчас просто неинтересно узнавать о том, что происходит в самой передовой и благополучной стране мира. Запад поскучнел, обесцветился, в нем ничего не происходит; исламский Восток представляется в этом отношении куда более пестрым, красочным и привлекательным. Это не может не отразиться и на культуре, как в низовых ее проявлениях (к которым относится телевидение), так и в самых высоких. Телезритель сейчас предпочтет смотреть скорее "Аль-Джазиру", которую кое-кто называет "рупором бен Ладена", чем лишний раз слушать сухие и выхолощенные сводки CNN. Любая современная демократия настолько пагубна для развития культуры, что я вообще не понимаю, как мир мог слушать Америку столько лет. Что знают американцы о мировой истории, откуда они могли приобрести этот опыт? Буш со своими благородными сединами выглядит наивным мальчиком рядом с Саддамом Хусейном.

    К этому надо добавить общее стремление теперешнего потребителя культуры "от общего к частному" (назовем это так), от большого к малому, от центра к краям. Все имперское надоело до чертиков; в моде все маргинальное, узко-национальное, левое, революционное, террористическое, наконец. Утром 11 сентября 2001 года Америка, конечно, соприкоснулась с этим миром, но только слегка, всего на несколько часов; зато и репортажи об этом событии мир посмотрел с интересом. Но то, что для Америки было шоковым эксклюзивом, для Востока - историческая норма; неудивительно, что информационное варево, изготовленное в Азии, пользуется сейчас большим спросом. Европе намного интереснее чеченский взгляд на судьбы российской государственности, чем русский - на Чечню; точно так же и рядового южноафриканца скорее заинтересуют арабские представления об Америке, чем американские - об арабском Востоке. Крупные государственные образования, такие, как Россия или Америка, обречены теперь оставаться в одиночестве, несмотря на то, что именно они по-прежнему несут ответственность за все происходящее на планете. Не на их стороне будут симпатии мирового обывателя, сытого, благополучного, но измученного беспредельной серостью и скукой своей жизни. Впрочем, этого обывателя тоже можно понять - должен же он хоть как-то получить свою порцию острого и соленого, если не в жизни, то хотя бы на экране телевизора?


Другие выпуски "Хроники", а также литературные произведения
Тараса Бурмистрова смотрите на его сайтах:
http://tbv.spb.ru,
http://www.cl.spb.ru/tb,
а также в библиотеке Мошкова
http://lib.ru/NEWPROZA/BOURMISTROV/