Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Новые обвинения США в адрес России

12 января 2004 года

    Представители США утверждают, что нашли новые доказательства торговли оружием между российскими фирмами и Ираком, - об этом сообщают западные СМИ. В Вашингтоне заявляют, что речь идет прежде всего о приборах ночного видения и устройствах для подавления сигнала, поступающего со спутников глобальной навигационной системы Джи-пи-эс. Впервые американцы заговорили об этом в марте. Тогда же Москва заявила, что соблюдает все международные обязательства.


    "Мы так и не получили [от России] удовлетворительного объяснения тем фактам, которые были установлены в ходе войны. Все, что я могу сказать сейчас, - некоторые из этих фактов подтверждаются", - отметил телекомпании ВВС анонимный представитель Госдепартамента США. В то же время американский дипломат подчеркнул, что скандал вокруг торговли оружием с Ираком, хоть и не послужил укреплению доверия между США и Россией, все же стоит рассматривать как дело прошлого.
   (Газета ру, 11.01.2004)


    Самое, пожалуй, конкретное из всех звучавших до сих пор заявлений сделал высокопоставленный сотрудник Госдепартамента Чарльз Рис. "[Теперь] мы знаем, что в ходе войны сигнал спутников системы GPS глушили с помощью российских приборов", - сказал он журналистам. Представители российского посольства в Вашингтоне, в свою очередь, утверждают, что так и не получили от американской стороны никаких данных, подтверждающих эти обвинения, и подчеркивают желание России и США совместно бороться с распространением всех видов оружия.
   (Би-Би-Си, 11.01.2004)


    Ранее Государственный департамент США неоднократно обвинял Россию в поставках вооружений в так называемые "страны, спонсирующие терроризм". Так, в марте 2003г. Вашингтон выразил протест России в связи с якобы имевшей место продажей рядом российских компаний военного оборудования Ираку в то время, когда Соединенные Штаты ведут войну с этой страной. В августе прошлого года США ввели санкции против Тульского конструкторского бюро приборостроения [КБП], которое производит противотанковые и артиллерийские комплексы, зенитное, стрелково-пушечное вооружение, спортивно-охотничье оружие, автоматы Калашникова, специальные автоматы АС, снайперские винтовки, карабины, управляемые ракеты, пусковые установки, гранатометы. Оно обвинялось в продаже Ирану военного оборудования. Кроме того, в сентябре 2002 года США вводили санкции против трех российских предприятий - Тульского инструментального конструкторского бюро, НПО "Базальт" и авиационного предприятия N168 в Ростове-на-Дону. Все эти предприятия подозревались в продаже вооружений Ливии, Судану и Сирии.
   (РБК, 11.01.2004)


    О том, что российские компании продают Ираку военные технологии, американцы заговорили еще в марте. Американская сторона предоставила России имена, адреса, телефонные номера вовлеченных в торговлю людей - в частности, фирмы "Авиаконверсия" и Конструкторского бюро приборостроения (КБП) из Тулы. Россия заявила, что ничего не знает и никаких данных не получала. США заявляют, что именно российские устройства для постановки электронных помех сбивали с курса крылатые ракеты - в частности, те, которые упали в Иране и Саудовской Аравии.
   (Полит ру, 11.01.2004)


    В ходе самой иракской кампании американские военные эксперты так и не смогли дать однозначного ответа на вопрос о том, как именно российская военная техника используется в Ираке - и используется ли вообще. В Пентагоне говорили о том, что именно российские устройства для постановки электронных помех сбивали с курса крылатые ракеты - в частности, те, которые в итоге упали в Иране и Саудовской Аравии. Кроме того, американское военное ведомство намекало, что из российского оружия были уничтожены - впервые в военной истории - два танка M-1 A-1. Российские оружейники на это отвечают, что все эти обвинения - не более чем попытка их американских коллег отвлечь внимание от низкого качества своей продукции.
   (Би-Би-Си, 11.01.2004)


Источник - рассылка "Тема дня: политика"


 

Для вас в нашей организации каркас лестницы из металла по привлекательной цене.