Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Кандидат Хакамада может окончательно расколоть СПС

14 января 2004 года


   В интервью "NewsProm.Ru" член фракции СПС в Государственной Думе 3 созыва Вадим Бондарь еще раз подчеркнул, что официальная позиция СПС относительно Хакамады, как кандидата на пост главы государства, пока не сформулирована. "Не исключено, что партия останется на прежних позициях и не станет поддерживать никого из кандидатов на президентство", - заявил Бондарь. Он добавил, что окончательно этот вопрос может быть решен на съезде СПС, который состоится в Москве 24 января. При этом Бондарь заявил, что намерен обратиться в оргкомитет по подготовке и проведению съезда с тем, чтобы вопрос о поддержке члена Союза правых сил Ирины Хакамады был вычеркнут из повестки дня. "Это будет крайне сложное для партии решение. Его принятие может окончательно расколоть и уничтожить СПС", - считает Бондарь.



   
   Около 20 тысяч подписей планирует собрать тюменское региональное отделение СПС в поддержку независимого кандидата в президенты России Ирины Хакамады. Выполнение этой политически важной для либералов задачи возложено на 3 десятка тюменских активистов СПС. Как сообщил корреспонденту интернет-издания "NewsProm.Ru" руководитель регионального отделения СПС Юрий Рябченюк, с просьбой о помощи в сборе виз избирателей к тюменским "правым" обратился сопредседатель партии СПС Егор Гайдар, лично Ирина Хакамада к членам регионального отделения партии не обращалась.
   (NewsProm ru, 12.01.2004 )



   Лидер СПС Борис Немцов дал указание региональным организациям партии помочь собрать Ирине Хакамаде 2 миллиона подписей, необходимых для регистрации кандидатом в президенты РФ. "Указание помочь Ирине я дал, посоветовавшись с сопредседателями партии. Просто нашему другу и товарищу мы не можем не помочь в тяжелый момент", - сказал Немцов в понедельник "Интерфаксу". При этом Борис Немцов не стал уточнять, для кого именно тяжелый момент он имеет в виду - для самой Хакамады, или для СПС, потерпевшейшей недавно сокрушительное поражение на выборах в Госдуму. Вместе с тем, он пока не дал ответа на вопрос о том, будет ли СПС поддерживать И.Хакамаду в случае ее регистрации и во время избирательной кампании.
   (Накануне ру, 12.01.2004 )



   Между тем, на поддержку "Яблока" Хакамаде рассчитывать не придется. "Решения на этот счет нет и быть не может", - заявила пресс-секретарь лидера "Яблока" Евгения Диллендорф. Она напомнила, что съезд "Яблока", прошедший 20-21 декабря, высказался против какого-либо участия партии в президентских выборах.
   (Утро ру, 12.01.2004 )



   По данным, поступающим из регионов, активнее всех сбором подписей сейчас занимаются инициативные группы, созданные для поддержки самовыдвижения Владимира Путина и Ирины Хакамада. Об этом журналистам в понедельник сообщил глава Центризбиркома РФ Александр Вешняков. Он предположил, что уже к 20 января подписи в поддержку Путина могут быть представлены в ЦИК.
   (ИА Росбалт, 12.01.2004 )



   Кампания по сбору подписей в поддержку кандидатов в президенты РФ на юге Тюменской области связана пока только с именами Владимира Путина и Ирины Хакамады. Как передает корреспондент "УралПолит.Ru", региональный предвыборный штаб действующего главы государства уже собрал в его поддержку около 70 тыс. подписей, которые уже отправлены в Москву. Региональный штаб Хакамады начал работу в конце прошлой недели и планирует собрать к 24 января не менее 30 тыс. подписей.
   (УралПолит, 13.01.2004 )



   В беседе с журналистами Александр Вешняков подчеркнул, что выступает за открытость и гласность при сборе подписей в поддержку претендентов на должность президента РФ. "Сбор подписей должен вестись открыто и гласно, а не в тиши кабинетов", - сказал он и напомнил, что теперь за подделку подписей полагается уголовная ответственность. Большую роль в выявлении подобных попыток он отводит журналистам. Вешняков даже вспомнил, как на выборах 2000 года предприимчивые студенты Тимирязевской академии "рисовали" подписи и продавали их кандидатам. По словам главы ЦИК, их деятельность была "прикрыта" вскоре после рассказывающих о ней публикаций в газетах и телесюжетов.
   (Страна ру, 12.01.2004 )



   Он считает, что подписи в поддержку В.Путина могут быть представлены в Центризбирком в двадцатых числах января. "Довольно активно разворачивается работа Ирины Хакамады, идет полемика со стороны различных партий правой ориентации, по крайней мере это видно и слышно", - отметил глава ЦИК.
   (РБК. 12.01.2004 )



   Сопредседатель партии СПС и кандидат в президенты России Ирина Хакамада выступила с обращением к гражданам России, пострадавшим от "государственного терроризма". По словам Ирины Хакамады, в результате ее переговоров с террористами, захватившими ТЦ на Дубровке, и последующих событий она "пришла к убеждению, что террористы не планировали взрывать театральный центр, а власть не была заинтересована в спасении всех заложников". "Я убеждена, что действия президента Путина по сокрытию правды в данной ситуации - по сути, государственное преступление, и поэтому я приняла решение выставить свою кандидатуру на президентские выборы", - говорится в обращении.
   (Коммерсантъ, 13.01.2003 )


Источник - рассылка "Тема дня: политика"