Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Борис Грызлов обозначил приоритеты
работы Думы

16 января 2004 года


   В течение работы весенней сессии Госдумы приоритетными будут вопросы экономического, социального и оборонного блока, сообщил в четверг по итогам заседания Совета Думы спикер нижней палаты парламента Борис Грызлов. Он напомнил, что на пленарном заседании Госдумы в пятницу выступит премьер-министр Михаил Касьянов, который представит депутатам план законопроектной работы правительства. "Можно сказать, это будут те стратегические направления, по которым будет работать правительство", - отметил спикер.



   Премьер-министр Михаил Касьянов представит на пленарном заседании в Госдуме 16 января план законодательной работы Правительства. Об этом сообщил сегодня журналистам по окончанию совета Думы спикер нижней палаты Борис Грызлов. Он назвал правительственный план законодательной работы стратегическим. По словам спикера, приоритетными направлениями для нижней палаты в период работы весенней сессии станет социальный, экономический и оборонный блок законодательных инициатив. Кроме того, Б.Грызлов подчеркнул, что в рамках сотрудничества Думы и Правительства будет укрепляться тенденция проведения нулевого чтения законопроектов для большей согласованности действий Правительства и парламента.
   (AK&M, 15.01.2004)



   Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал экономический блок законопроектов приоритетным для рассмотрения на предстоящей весенней сессии нижней палаты парламента. Такое заявление он сделал, отвечая на вопросы журналистов по итогам заседания Совета Думы. Важными, по мнению Б.Грызлова, кроме того, являются социальные вопросы и законопроекты в сфере обороны. Б.Грызлов отметил, что на сегодняшнем заседании Совет Госдумы рассмотрел примерную программу законотворчества на весеннюю сессию, а также на предстоящий месяц. "Помимо новых законопроектов, которые будут вноситься в парламент, у нас уже есть ряд важных законопроектов, которые прошли первое-второе чтение и которые необходимо рассматривать в окончательном, третьем чтении", - сказал спикер. Говоря об эффективной законотворческой деятельности, Б.Грызлов напомнил, что на недавней встрече центристов с премьер-министром РФ Михаилом Касьяновым рассматривался вопрос о повышении эффективности законотворческой деятельности уже в "нулевом чтении", то есть, при подготовке законопроектов для внесения в Госдуму.
   (РБК. 15.01.2004)



   В течение весенней сессии Госдумы приоритетными будут вопросы экономического, социального и оборонного блока. Об этом журналистам после заседания Совета думы в четверг заявил председатель палаты Борис Грызлов. Спикер нижней палаты напомнил, что на заседании 16 января ожидается выступление премьер-министра России Михаила Касьянова, и предположил, что это выступление обозначит стратегические направления работы Правительства страны. Кроме этого на заседании в пятницу будут избраны руководители 29 профильных комитетов, в том числе комитета по делам ветеранов, который на первом заседании Госдумы четвертого созыва был ликвидирован, а теперь фракции "Единая Россия" и "Родина" намерены его восстановить.
   (ИА Росбалт, 15.01.2004)



   Работа Госдумы нового созыва будет существенным образом отличаться от работы прежней Госдумы. Такое мнение высказал первый вице-спикер Госдумы РФ, курирующий законодательную работу парламента Александр Жуков. По его словам, "работа парламента будет существенным образом отличаться, так как фракция "Единая Россия", поддерживающая правительство и президента, имеет подавляющее большинство голосов в парламенте". По мнению депутата, это позволит перейти к общепринятой парламентской практике зарубежных стран, когда исполнительная власть, имеющая поддержку большинства депутатов в парламенте, инициирует большинство законопроектов. Александр Жуков прогнозирует, что в Думе этого созыва существенно изменится в большую сторону количество законопроектов, внесенных президентом и правительством, и соответственно сократится число депутатских законопроектов и проектов законов, внесенных другими субъектами правозаконодательной инициативы.
   (Страна ру, 15.01.2004)



   Вице-спикер палаты Дмитрий Рогозин /"Родина"/ сообщил, что депутаты намерены задать главе правительства ряд вопросов, связанных с решением социально-экономических задач. "В частности, нас интересует, почему, несмотря на большое количество обещаний, практически сорван отопительный сезон", - отметил Рогозин. Кроме того, по его мнению, необходимо прояснить дальнейшую судьбу закона об обязательном страховании автогражданской ответственности. "Нам хотелось бы знать, что предлагает правительство с точки зрения снижения тарифов", - сказал Рогозин.
   Лидер фракции "Родина" Сергей Глазьев, в свою очередь, заявил, что фракция намерена поставить перед премьером вопрос об энергетическом кризисе в стране, а также о нелигитимности руководства РАО "ЕЭС России".
   Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков ожидает, что Касьянов коротко расскажет о социально-экономической ситуации в стране, а также о приоритетах законотворческой работы.
   Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский рассчитывает, что "премьер-министр определит те законы, в которых нуждается правительство". По его мнению, это будут законопроекты, касающиеся определения статуса свободной экономической зоны ряда регионов, транспортной системы России, демографической политики, жилищных программ.
   (РИА "Новости", 15.01.2004)


Источник - рассылка "Тема дня: политика"