Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Десятка популярности

20 января 2004 года


     10 самых популярных политиков лишились компании Явлинского
   Лидер "Яблока" Григорий Явлинский впервые за последний год не вошел в список самых популярных российских политиков. Это показывают результаты опроса Аналитической службы под руководством Юрия Левады. Представительный опрос 1600 граждан РФ проводился 9-13 января. Статистическая погрешность в пределах 3,4%.



   Список десяти популярных политиков страны в январе вновь возглавляет президент РФ Владимир Путин. Как сообщили Интерфаксу социологи службы, на их просьбу назвать политиков, которым россияне более всего доверяют, имя президента указали 53% опрошенных. На втором месте по популярности в этом месяце вновь - глава МЧС Сергей Шойгу - ему доверяет 22% участников опроса. Третью строку сейчас занимает лидер ЛДПР Владимир Жириновский - 17%. На четвертом месте мэр Москвы Юрий Лужков - 11% россиян заявили о своем доверии ему, на пятом - один лидеров блока "Родина" Сергей Глазьев с поддержкой 11% россиян. В десятку популярных политиков России в январе входят также спикер Госдумы, экс-глава МВД Борис Грызлов [10%], губернатор Кемеровской области Аман Тулеев [8%], лидер КПРФ Геннадий Зюганов [7%], глава правительства Михаил Касьянов [7%], губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко [7%]. Не доверяют никому из российских политиков в настоящее время 18% участников опроса.
   (Грани ру, 19.01.2004)



   Согласно результатам исследования, деятельность Путина на посту президента в январе одобрили - 81% россиян, не одобрили - 16%. Работу Михаила Касьянова на посту премьера в текущем месяце одобрили 40% россиян, не одобряющих больше - 47%. Позитивно оценили работу правительства России в целом в январе 40% респондентов, а 50% считают ее неэффективной.
   (Лента ру, 19.01.2004)



   итоги выборов и провал "Яблока" на них уже были всем известны на время опросов. Как и редкое появление имени Явлинского в СМИ после думских выборов, и его отказ от участия в президентских. И потому тоже должны были сказаться на мнении опрошенных. И наверняка сказались, но все равно он остался рейтинговым политиком. Так чем можно объяснить такое резкое выпадение из рейтинга спустя всего пару недель? Тем более у населения, настроенного очень добро после многодневных новогодних празднеств? "Такого не может быть, - заявила руководитель аналитического центра партии "Яблоко" Галина Михалева. - Так резко общественное мнение меняться не может". За разъяснениями к "виновникам" чьего-то злорадного торжества мы и обратились."В нашем вопроснике вопрос был сформулирован так: "Назовите пять - шесть политиков, которым вы более всего доверяете". Явлинский набрал 6 процентов голосов, у троих перед ним - Зюганова, Матвиенко и Касьянова - было всего по 7 процентов. Но он оказался 11-м - только и всего", - объяснила " пресс-секретарь ВЦИОМ-А Ирина Палилова. Политолог Борис Макаренко по-ученому расставил все по своим местам: "Рассуждать о том, уходит безвозвратно Явлинский или нет, тема интересная. Но делать это на основании того, что он потерял два пункта в одном отдельно взятом опросе было бы некорректно. Ни для каких реальных политических целей эта разница не важна. А СМИ нужна сенсация - этим почти все они грешат". Среди причин "провисания" рейтинга Явлинского злые языки, в частности, называют "особые отношения" независимого ВЦИОМ-А со структурами главы РАО "ЕЭС России" Чубайса. Именно таким образом-де главный сопредседатель СПС "припомнил" Григорию Алексеевичу отказ объединиться в один парламентский список с правыми.
   (Урал-Пресс со ссылкой на "Русский журнал", 19.01.2004)


Источник - рассылка "Тема дня: политика"