Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Оцифрованные депутаты

24 января 2004 года


      Посещения депутатами здания Госдумы будут фиксироваться на микрочипах

   Удостоверения депутатов Госдумы планируется оснастить микрочипами, которые будут фиксировать вход и выход парламентариев из здания нижней палаты. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сообщил в пятницу на пленарном заседании Госдумы руководитель аппарата нижней палаты Александр Лоторев. Микрочипы, пояснил он, станут "одним из элементов организации пропускного режима" в Госдуме. "Эти технологические новинки позволят ужесточить организацию пропускного режима на нашем объекте", - сказал он. Данное нововведение, заверил Лоторев, никак не ограничит право депутатов на свободу передвижения.



   В удостоверения депутатов Госдумы вставят микрочипы, которые будут фиксировать вход и выход парламентариев из здания нижней палаты. Об этом сообщил в пятницу в ходе пленарного заседания депутат Сергей Глотов. При этом парламентарий выразил обеспокоенность тем, что микрочипы в депутатском удостоверении могут стать элементом слежки за народными избранниками. На это руководитель аппарата Госдумы Александр Лоторев ответил: "Наша фантазия так далеко до космоса не распространяется". Лоторев пояснил, что в скором времени Госдума перейдет на электронную систему пропускного режима, начиная от оформления пропусков и заканчивая удостоверениями депутатов.
   (РИА "Новости", 23.01.2004)



   Он пояснил, что для людей, не работающих постоянно в Госдуме, будет ограничен проход в некоторые помещения. Депутатам, их помощникам, работникам аппарата и журналистам выдадут специальные электронные карточки. Ими они будут открывать двери, которые установят, чтобы ограничить проход посетителей по некоторым коридорам. Ужесточение пропускного режима в Госдуме, по словам Ковалева, связано с тем, что в день в нижней палате парламента бывает до 3 тыс посетителей. Ковалев уточнил, что хотя вопрос о микрочипах в удостоверениях депутатов для их входа в нижнюю палату парламента пока не решен, он будет обсуждаться и такое решение может быть принято в ближайшее время. Депутат отметил, что инициатива по установке микрочипов в депутатские удостоверения принадлежит в частности аппарату Госдумы и комитету по регламенту. Глава комитета подчеркнул, что электронно-пропускная система не связана с процедурой голосования и даже если депутат не вошел в Думу его карточкой, как и прежде, могут воспользоваться для голосования по доверенности его коллеги.
   (РИА "НовостИ", 23.01.2004)



   Ранее в столице и области был принят ряд мер для обеспечения безопасности населения. Эти меры были приняты в связи с терактом у гостиницы "Националь" в центре столицы 9 декабря 2003 года. Тогда в результате взрыва бомбы погибли шесть человек и 14 получили ранения. Сообщалось, что по словам очевидцев происшедшего, террористки-смертницы, у которых была бомба, спрашивали у прохожих, где находится здание Госдумы.
   (Лента ру, 23.01.2004)



   "В Думе много праздно шатающихся", - пояснил Ковалев. При этом он добавил, что права журналистов ущемлены не будут. По словам депутата, такие меры вызваны необходимостью обеспечения безопасности. Между тем, заместитель председателя комитета по регламенту Сергей Глотов ("Родина")высказался категорически против введения микрочипов в депутатских пропусках. В интервью журналистам он заявил, что такие меры позволят службе охраны фактически отслеживать передвижение депутатов по Думе и посещаемость, что противоречит российскому законодательству.
   (ИА Росбалт, 23.01.2004)



   Пока развеять страшные подозрения депутата Глотова никто не может: комитет по регламенту вопрос о введении пропускной системы еще не обсуждал. Но схематично работу новой пропускной системы обрисовал все тот же Олег Ковалев. При входе в парламент данные о том, что депутат пришел на работу, будут передаваться в информационную систему, компьютеры которой будут стоять на посту охраны и в бюро пропусков. "Если кто из посетителей захочет прийти на прием к депутату, а его нет на месте. Зачем ему пропуск выписывать?" - логично размышлял Ковалев, успокаивая журналистов, успокаивая Глотова и журналистов. Вдобавок к микрочипам Ковалев обещал устроить в здании на Охотном ряду несколько рядов заграждений. Как технически возможно перегородить некоторые помещения, организаторы нововведения говорить отказываются. В думе два здания. Условно их называют "старое" (11 этажей) и "новое"(15 этажей).
   В "старом" размещены кабинеты вице-спикеров, руководителей фракций и рядовых депутатов. В "новом" есть и рабочие кабинеты, и залы для парламентских слушаний, поэтому посетители и экскурсанты посещают всегда оба здания. Для этого в ближайшие полгода в некоторых коридорах в Думе будут установлены заграждения для ограничения прохода посетителей. Какие конкретно пролеты и коридоры будут ограждены для прохода, Олег Ковалев отказался рассказывать. Однако вполне логично предположить, что перегораживать будут именно отсеки, где сидит руководство Думы и руководители фракций. Кроме того, двери с датчиками могут установить в стеклянном переходе, соединяющем "старое" здание с "новым". Поэтому, вероятно, скоро всем посетителям или участникам парламентских слушаний, которые часто и подолгу осматривают Думу как достопримечательность, придется выдавать особые микрочипы для прохода на территорию здания.
   (Газета ру, 23.01.2004)


Источник - рассылка "Тема дня: политика"