Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Раскол "левых"

24 января 2004 года


       НПСР: Зюганов вновь пытается расколоть левое движение

   Руководство КПРФ не намерено идти навстречу предложению председателя исполкома НПСР Геннадия Семигина, который призвал региональные организации партии дать объективную оценку деятельности лидеров КПРФ. Об этом заявили в четверг в пресс-службе партии. "Поручение председателя исполкома НПСР Геннадия Семигина и его команды "обсудить и осудить действия руководства КПРФ" являются абсурдными и нелепыми", - считают в Коммунистической партии РФ. По мнению лидеров КПРФ, Семигин "до сих пор не вполне понимает свои функции". "Вместо того чтобы сосредоточиться на мобилизации массового патриотического движения, на борьбу за интересы народа, на действия против разрушительной политики Путина, он занимается мелким интриганством, пытается влезть во внутрипартийную жизнь КПРФ, - отметили в пресс-службе.



   Организации - участницы Народно-патриотического союза России выступили с коллективным заявлением, в котором осудили лидера КПРФ Геннадия Зюганова за его "раскольническую" деятельность на левом фланге. "Содержание выступлений Г.Зюганова в печати абсолютно не соответствует подлинным процессам, происходящим в КПРФ и НПСР", - говорится в заявлении. Непродуманные действия КПРФ по выдвижению своего кандидата в президенты на предстоящие выборы привели к тому, что патриотические силы страны, включая КПРФ, НПСР, блок "Родина" и др., не смогли выставить единого конкурентоспособного кандидата от объединенной патриотической оппозиции, отмечают авторы документа.
   (Утро ру, 23.01.2004)



   Из заявления НПСР: "Председателем ЦК КПРФ Г.А. Зюгановым предпринята новая попытка внести раскол в КПРФ и НПСР. Ровно через год им начата повторная кампания дискредитации лидеров КПРФ и НПСР. Содержание его недавних выступлений в открытой печати абсолютно не соответствует реальной действительности, подлинным процессам и обстоятельствам, происходящим в КПРФ и НПСР. Мы уверены, что большинство организаций - участниц НПСР, патриотических организаций страны, региональных отделений КПРФ не поддерживают такой подход и принципы оценки деятельности своих товарищей и соратников. Необходимо отметить, что Исполком НПСР, в том числе Г.Ю. Семигин и С.А. Потапов, приложили максимум усилий для того, чтобы КПРФ и НПСР избежали еще более тяжелого поражения, чем тот результат, который получился по итогам выборов в Государственную думу. Их вклад в наше общее дело высоко оценило подавляющее большинство делегатов IX съезда КПРФ и членов Центрального комитета партии, выказав высокое доверие их профессиональной деятельности. Большинство организаций - участниц НПСР, региональных отделений КПРФ и НПСР также присоединились к этой оценке".
   (ИА Регнум, 23.01.2004)



   Речь идет о недавних обвинениях лидера КПРФ в адрес председателя исполкома НПСР Геннадия Семигина и секретаря ЦК КПРФ Сергея Потапова. По мнению участников НПСР, Семигин и Потапов, напротив, ``приложили максимум усилий для того, чтобы КПРФ и НПСР избежали еще более тяжелого поражения, чем тот результат, который получился по итогам выборов в ГосДуму''. В этой связи, авторы заявления рассматривают публичные заявления Г.А. Зюганова ``как сознательную попытку увести КПРФ и НПСР от острых вопросов развития партии'' и ``навязать дискуссии и решения'', которые ``усугубляют и без того тяжелейшее положение КПРФ и НПСР''.
   (Полит ру, 23.01.2004)



   КПРФ, возможно, выйдет из Народно-патриотического союза России, об этом сообщил источник в компартии. Накануне президиум ЦК КПРФ принял решение рассмотреть такую возможность через месяц. По словам собеседника, решение вызвано крайне обострившимися в последнее время отношениями между лидерами Геннадием Зюгановым и Геннадием Семигиным. Зюганов обвиняет Семигина в стремление "приватизировать" компартию путем прямого подкупа ее лидеров. Семигин в свою очередь обвиняет Зюганова в крайне неэффективном руководстве левой оппозицией.
   (утро ру, 23.01.2004)



   Как сообщил информагентству источник, близкий к партийному руководству, раскол в лагере левых сил спровоцировало обострение отношений между лидером компартии Геннадием Зюгановым и председателем исполкома НПСР, депутатом Госдумы от КПРФ Геннадием Семигиным. Зюганов обвиняет Семигина в стремлении "приватизировать" компартию и народно-патриотическое движение путем прямого подкупа его лидеров. Семигин, в свою очередь, обвиняет Зюганова в крайне неэффективном руководстве левой оппозицией, что привело к ее поражению на парламентских выборах.
   (Грани ру, 24.01.2004)


Источник - рассылка "Тема дня: политика"