Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Реформация Генштаба

24 января 2004 года


      Генштаб вооруженных сил РФ нуждается в реформировании

   Генеральный штаб вооруженных сил РФ нуждается в реформировании что бы стать "мозгом армии". Об этом высказался сегодня министр обороны РФ Сергей Иванов. "Считаю, что современная обстановка требует всемерного укрепления роли Генерального штаба, однако это укрепление должно происходить, в первую очередь, путем гораздо более четкого определения функций и задач, стоящих перед высшими органами военного управления", - заявил министр на проходящем в Москве заседании Академии военных наук. В первую очередь "в значительном укреплении нуждаются Главное оперативное управление, Главное организационно-мобилизационное управление, Главное разведывательное управление Генштаба", подчеркнул министр.



   Сейчас Генштаб вынужден заниматься администрированием, контролем текущей деятельности армии. В результате ``прекрасные идеи далеко не всегда воплощаются в лучших результатах", - подчеркнул министр. Для обеспечения выживания Вооруженных Сил Генштабу приходилось брать на себя избыточные административные и управленческие функции, порой в ущерб основным задачам классического Генштаба. По словам Иванова, необходима реформа Генштаба за счет ``гораздо более четкого определения функций и задач, стоящих перед высшими органами военного управления".
   (Полит ру, 24.01.2004)



   "К настоящему времени военная наука не выявила четкого обобщенного типа современной войны и вооруженного конфликта, поэтому Вооруженные Силы России и высшие органы военного управления должны быть готовы к участию в военном конфликте любого типа", - сказал министр. По его словам, исходя из этого, нужно ответить на вопрос, как сделать систему военного управления максимально гибкой и способной реагировать на любые угрозы военной безопасности России, которые могут возникнуть в современном мире. "Как министр обороны вижу одной из наиболее насущных задач создание новых подходов к управлению Вооруженными Силами и взаимодействию различных силовых структур. И с этой точки зрения первостепенным является вопрос функционирования высших управленческих структур в военной сфере", - отметил Иванов.
   (РИА "Новости". 24.01.2004)



   Генштаб в полной мере должен стать органом, который полностью соответствовал бы знаменитому определению маршала Советского Союза Шапошникова - "мозг армии", - подчеркнул глава российского оборонного ведомства.
   Сергей Иванов считает, что в России в настоящее время уделяется недостаточное внимание подготовке штабов к ведению армейских и фронтовых операций. "В последнее время появились несравненно более высокие требования к оперативности и гибкости управления, - отметил министр. - В ходе недавних вооруженных конфликтов мы наблюдали, как один из участников, захватив инициативу в самом начале конфликта, уверенно доводит дело до военной победы". По словам Иванова, одной из главных задач в настоящее время является также создание новых подходов к управлению Вооруженными Силами и взаимодействию различных силовых структур. "С этой точки зрения первостепенным является вопрос функционирования высших управленческих структур в военной сфере", - отметил министр. - В последнее время на этом направлении были сделаны определенные шаги. В частности, подписан указ президента в сентябре 2003 года, в соответствии с которым Минобороны через Генштаб обеспечивает координацию действий всех силовых структур, содержащих военную компоненту". В настоящее время на повестку дня выходят совершенно новые требования к системе управления войсками и в особенности - к системе планирования их боевого применения, подчеркнул глава Минобороны РФ.
   (РИА "Новости", 24.01.2004)



   "Мы должны признать, что к настоящему времени военная наука не выявила четкого обобщенного типа современной войны и вооруженного конфликта. Поэтому Вооруженные силы Российской Федерации и высшие органы военного управления должны быть готовы к участию в военном конфликте любого типа", - заявил С.Иванов на конференции по проблемам современной системы военного управления и путях ее совершенствования с учетом характера будущих войн, которая проходит в Москве в субботу. "Исходя из этого нужно ответить на вопрос, как сделать систему военного управления максимально гибкой и способной реагировать на любые угрозы военной безопасности России, которые могут возникнуть в современном мире", - отметил С.Иванов.
   (Интерфакс, 24.01.2004)



   Сергей Иванов считает неверной абсолютизацию российской военной наукой опыта контртеррористической операции в Чеченской Республике. "Не надо забывать, что существуют оперативные и стратегические уровни, работа на которых требует колоссальных знаний и навыков. В результате абсолютизации опыта операции в Чечне, как мне кажется, сегодня уделяется недостаточное внимание подготовке штабов к ведению армейских и фронтовых операций", - заявил глава оборонного ведомства РФ.
   (Страна ру, 24.01.2004)


Источник - рассылка "Тема дня: политика"