Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Керченский конфликт:
Россия обеспокоена намерениями Украины

29 января 2004 года


   Россия обеспокоена действиями Украины по углублению канала между островом Коса Тузла и береговой частью Краснодарского Края России. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел России Виктор Калюжный в ходе начавшегося в четверг, 29 января, 17-го раунда украинско-российских переговоров по вопросу определения правового статуса Азовского моря и Керченского пролива и разграничения морских пространств в Черном море, передает РИА "Новости". "Это создает проблемы судоходства по каналу. Это недоразумение мы должны обговорить и снять эту проблему", - заявил замминистра Калюжный.
   
   В Москве 29-30 января состоится очередной раунд переговоров делегаций Украины и Российской Федерации по вопросам установления линии государственной границы в Азовском море и Керченском проливе, а также разграничения Черного моря в Москве. Во время переговоров планируется рассмотреть проекты договоров между Украиной и Российской Федерацией об украинско-российской государственной границе в Азовском море и Керченском проливе, а также о разграничении территориальных вод, континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и России в Черном море.
   (РБК, 29.01.2004)



   Стороны, как заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Маркиян Лубкивский, намерены рассмотреть проекты договоров об украинско-российской государственной границе в Азовском море и Керченском проливе, а также о размежевании территориального моря, континентального шельфа и исключительных экономических зон в Черном море. В течение двух дней планируется также обсудить вопросы судоходства, рыболовства и охраны окружающей среды в Азовском море и Керченском проливе. Украинскую и российскую делегации на переговорах возглавят заместители министров иностранных дел Александр Моцик и Виктор Калюжный. Россия предлагает разделить дно, сохранив акваторию в общем пользовании как единый хозяйственный комплекс. Украина настаивает на четком размежевании и по дну, и по поверхности, передает ИТАР-ТАСС.
   (Известия, 29.01.2004)



   Предыдущий раунд российско-украинских переговоров по вопросу о размежевании Азово-Керченской акватории состоялся 4 декабря 2003 года в Киеве. Сложность переговорного процесса заключается в различии подходов Украины и России к вопросу разграничения Азовского моря и Керченского пролива. Россия настаивает на том, чтобы проблема была решена по "каспийскому варианту" - разделено лишь дно Азова со всеми полезными ископаемыми шельфа, а водная толща с биоресурсами оставалась в совместном пользовании двух стран. Украина же выступает размежевание и дна Азова, и акватории на внутренние воды Украины и воды Российской Федерации. Украинско-российские переговоры по статусу Азовского моря без особого успеха продолжаются уже более семи лет. В январе 2003 года Украина и Россия подписали договор о границе, в соответствии с которым были обозначены сухопутные границы. Однако вопрос морских границ не был решен. В частности, Виктор Калюжный 2 декабря заявил в Москве, что МИД России уже подготовил проект договора по урегулированию статуса Азово-Керченской акватории, который вскоре будет направлен украинской стороне. Калюжный подчеркнул, что достигнуть согласия в вопросе странам удастся "только через пакетное урегулирование", то есть через одновременное решение вопроса границы в Азове и Керченском проливе, а не по отдельности. По словам замглавы МИД России, важно "определиться, как мы /Украина и Россия/ будем совместно распоряжаться общим достоянием Азово-Керченской акватории".
   (РИА "Новости", 29.01.2004)


Источник - рассылка "Тема дня: политика"