Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

КПРФ поставила В.Путину ультиматум

5 февраля 2004 года


   Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ)выступила с ультимативным заявлением в адрес действующего российского президента Владимира Путина. Как сообщил сегодня в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" лидер КПРФ Геннадий Зюганов, в случае отказа В.Путина от теледебатов с представителем коммунистической партии Николаем Харитоновым, КПРФ выйдет из президентской гонки. Вместе с тем, лидер коммунистов отметил, что до этого времени Н.Харитонов не будет отказываться от участия в предвыборной борьбе.
 
   Напомним, Николай Харитонов зарегистрирован кандидатом в президенты в качестве представителя от КПРФ. Поскольку на выборах в Госдуму компартия набрала свыше 5% голосов избирателей, он был освобожден от сбора подписей в поддержку своей кандидатуры. Кроме того, Центризбирком не обладает полномочиями снять его с предвыборной гонки. Это же относится и к представителю от ЛДПР Олегу Малышкину.
   (РБК. 04.02.2004)



   Пока предвыборной кампанией коллеги Харитонова Геннадий Зюганов вполне доволен. Как с удовлетворением отметил лидер КПРФ, кандидат партии активно "идет в массы" с "программой широкого народного блока" и даже "на прошлой неделе занял вторую строчку в информационных новостях". При этом товарищ Зюганов оговорился: "Что касается финала, посмотрим, как дальше пойдет". В частности, коммунистов не устраивает нежелание власти идти на открытый диалог с оппозицией. Председатель ЦК КПРФ предложил Владимиру Путину "встретиться в эфире с нашим кандидатом, обсудить все проблемы", добавив, что "если не будет никакого диалога, то нет смысла участвовать вообще в подобного рода выборах".
   Последние слова многие политологи и электронные СМИ уже вчера поспешили истолковать как намерение руководства КПРФ снять с выборов своего кандидата. Ведь господин Путин во время прошлой президентской кампании принципиально не участвовал в теледебатах, предпочитая доказывать избирателям свою состоятельность "не словами, а делами", и вряд ли эта позиция претерпит изменения на выборах-2004. А значит, и однозначно отрицательный ответ президента на предложение товарища Зюганова "встретиться в эфире" фактически предопределен.
   Однако уход коммунистов с выборов по столь несерьезному поводу вряд ли принесет им особые политические дивиденды. Тем более что, сняв своего кандидата, они автоматически потеряют право на бесплатную агитацию на центральных телеканалах и просто не смогут донести до избирателей свои аргументы. Поэтому лидеры партии, вероятно, постараются найти для отзыва Николая Харитонова более убедительные поводы - вроде результатов организованного КПРФ параллельного подсчета голосов на декабрьских выборах в Госдуму.
    К старым упрекам партийные вожди могут добавить и новые обвинения в адрес властей, касающиеся уже президентской кампании, выступив с этими разоблачениями в ходе бесплатной агитации в СМИ. И уже после этого снять с выборов товарища Харитонова - к примеру, 8 марта, в последний день, когда закон разрешает партиям отзывать своих кандидатов. Кстати, такой сценарий член ЦК КПРФ Виктор Илюхин озвучил еще в конце декабря, сразу после выдвижения в президенты агрария Харитонова: "Если президент будет использовать свой административный ресурс, мы в любое время снимем своего кандидата и сделаем это достаточно громко".
   О том, что описанный товарищем Илюхиным вариант вполне реален, говорит и крайне скупое финансирование компартией кампании своего выдвиженца. Как уже сообщал вчера Ъ, на избирательный счет Николая Харитонова к концу января поступило всего 50 тыс. руб. Даже с учетом традиционной для коммунистов бережливости эти цифры выглядят для кандидата в президенты просто смехотворными. А вот если лидеры КПРФ уже сейчас планируют досрочный отзыв своего кандидата, то их нежелание бросать деньги на ветер удивления не вызывает.
   Впрочем, окончательное решение о том, останется ли Николай Харитонов участником избирательной гонки до самого ее финиша, будет зависеть не от размера его избирательного фонда и даже не от того, насколько убедительными окажутся доказательства нечестного поведения властей. Главную роль, судя по всему, сыграет рейтинг кандидата Харитонова. Если он каким-то чудесным образом поднимется хотя бы до 10-15%, вожди компартии могут передумать и оставить фамилию агрария в избирательных бюллетенях. Если же к началу марта, как и сейчас, рейтинг товарища Харитонова не будет превышать 2-3%, то коммунистам придется обязательно найти хоть какой-нибудь повод для снятия его с выборов. Потому что второй подряд провал, причем куда более громкий, чем декабрьские 13%, может иметь для КПРФ и ее лидеров катастрофические последствия.
   (Дмитрий Ъ-Камышев, Коммерсантъ, 05.02.2004 )


Источник - рассылка "Тема дня: политика"