Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Российские политологи считают,
что Рыбкин дискредитировал
идею либерализма

МОСКВА, 11 февраля. /Корр. РИА "Новости"/.


   Российские политологи считают, что Иван Рыбкин легкомысленно дискредитировал идею либерализма, с которой он шел на президентские выборы.
   "Его попытались выставить оппонентом сильной власти - но Рыбкин обычный домашний бюргер, он не справился с чужой ролью", - заявил РИА "Новости" руководитель Центра политических технологий Игорь Бунин.
   Избирательная кампания Рыбкина была построена на том, что он - либеральный политик, демократ и реформатор, активный сторонник урегулирования в Чечне, реальный оппозиционер нынешним властям. Рыбкин не побоялся обнародовать, что участвует в президентских выборах на деньги опального олигарха Бориса Березовского.
   Либералы, крайне чувствительные к своим позициям на политической арене особенно после разгрома на парламентских выборах, восприняли Рыбкина как второго реального кандидата демократических сил на президентских выборах. Тем острее было их разочарование, когда Рыбкин оказался слишком слабым, чтобы соответствовать тому образу, в который его пытались "втиснуть".
   "Если это не болезнь, то очень высокая степень цинизма. Человек, который называет себя демократическим политиком, фактически сказал в лицо избирателям и обществу:
   "Я вас в грош не ставлю, объяснять ничего не намерен, я так живу, потому что мне так нравится", - сказал РИА "Новости" президент "Фонда эффективной политики" Глеб Павловский.
   Бунин же считает, что Рыбкин "просто не выдержал груза, который на него взвалил Березовский, и сорвался".
   Кандидат в президенты Иван Рыбкин, которого пять дней искали сначала его предвыборный штаб и семья, а потом - и милиция, обнаружился во вторник вечером в Киеве, и сначала сказал, что ездил отдохнуть, а потом - что "скрывался там от слежки".
   Президент фонда "Единство во имя России" Вячеслав Никонов, комментируя исчезновение, а затем появление Рыбкина, сказал РИА "Новости", что "давно так не смеялся".

   "Ему просто захотелось погулять, и он погулять съездил", - сказал он. Рыбкин исчез в четверг 5 февраля. В воскресенье его жена под нажимом избирательного штаба обратилась в милицию. В СМИ будировались различные варианты, в том числе - версия возможной насильственной смерти кандидата в президенты, который даже не явился получать соответствующее удостоверение.
   Милиция открыла уголовное дело о предумышленном убийстве кандидата, и лишь спустя некоторое время переквалифицировала его в розыскное дело. Во вторник Рыбкин появился в Киеве, выразил удивление паникой вокруг него и сказал, что хорошо отдохнул.
   "Бедная Россия, если ей пытаются руководить такие люди", - так прокомментировала поведение мужа Альбина Рыбкина.
   Финансист предвыборной кампании Рыбкина Березовский заявил в среду, что ждет Рыбкина, которого политолог Марк Урнов назвал "политическим трупом", в четверг в Лондоне.


Источник - рассылка "Тема дня: политика"