Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Иванов: система противодействия террору
не достигает главной цели

14 февраля 2004 года


   В Кремле отмечают, что террористическая деятельность приобретает характер открытого противостояния государству. Количество терактов в 2003 году увеличилось в полтора раза, заявил замглавы администрации президента России Виктор Иванов на расширенном заседании Коллегии МВД России. Серьезнейшей проблемой, стоящей перед /правоохранительной/ системой в целом, является борьба с терроризмом. Террористическая деятельность приобретает характер открытого противостояния государству", - заявил Иванов.
   Система противодействия террору не достигает главной цели, подчеркнул он.
   "Правоохранительные органы пока не смогли разрушить экономическую базу террора, не поставили серьезных преград финансовым потокам, питающим преступность как внутри страны, так и за рубежом ", - подчеркнул Иванов. "Вызывает озабоченность сама форма организации, а также методы проявления терроризма. Без усиления оперативной работы, без выявления этих преступлений на этапе их планирования, начальной стадии их реализации эффективность борьбы с терроризмом низка", - заявил замглавы администрации президента. По его словам, "наряду с общей мобилизацией усилий МВД необходимо осуществление системных мер, направленных на предотвращение терроризма". "Не использован пока весь мощный потенциал МВД и в вопросе формирования законодательной базы антитеррористической деятельности. Практика ракрытия и расследования уголовных дел показала и проблемы действующего закона, - сказал Виктор Иванов. - Накопленный опыт позволяет МВД разрабатывать решения и выходить с инициативой по законодательному закреплению эффективных правовых инструментов по борьбе с террором".
   (РИА "Новости". 13.02.2004)



   "Правоохранительные органы пока не смогли разрушить экономическую базу террора, не поставили серьезных преград финансовым потокам, питающим преступность как внутри страны, так и за рубежом", - сказал замглавы администрации.
   Пока этого не сделано, правоохранительным органам не удастся выполнить свою главную задачу - предотвращение терактов. Это как нельзя лучше показала трагедия в московском метро 6 февраля. В свете этого В.Иванов подчеркнул важность борьбы с незаконными доходами. По его словам, в 2003 г. в России было легализовано около $11 млрд, нажитых на торговле наркотиками, незаконной миграции и других видах организованной преступности.
   "Значительная часть этих денег является источником финансирования террористической деятельности", - отметил замглавы администрации.
   (Утро ру, 13.02.2004)



   Госкомстат, наряду с МВД РФ, будет регистрировать все совершенные в стране преступления.
   Об этом сообщил сегодня, выступая на итоговой коллегии министерства внутренних дел, заместитель руководителя администрации президента РФ Виктор Иванов.
   По его мнению, реализация принятого решения с учетом результатов уже идущего эксперимента, позволит государству получать более объективную картину о состоянии преступности. Низкая учетно-регистрационная дисциплина "не только порождает скептическое отношение к работе органов, но и не позволяет государству адекватно реагировать на существующую криминальную угрозу", отметил он.
   (NewsInfo, 13.02.2004)



   На заседании также выступил и.о. министра внутренних дел Рашид Нургалиев. Он сказал, что на фоне снижения количества преступлений против личности (убийств, грабежей и т.д.) растет число экономических преступлений и случаев коррупции (деньги от которых, как мы помним, идут на поддержку террористов).
   Р.Нургалиев также подчеркнул, что необходимо сконцентрировать усилия на предотвращении терактов, а не на поимке террористов или ужесточении наказания для них.
   Напомним, что Госдума готовит поправки к ст. 205 Уголовного кодекса, где предлагается увеличить сроки заключения за терроризм.
   (Утро ру, 13.02.2004)



   "Полагаю, что реализация принятого решения о совместной регистрации преступлений Госкомстатом и МВД России, с учетом результата уже идущего эксперимента, позволит получить государству объективную картину о состоянии преступности", - сказал Иванов.
   Он отметил, что в последнее время намечается тенденция укрепления доверия населения к человеку в милицейской форме.
   В этой связи он указал на необходимость повышения учетно-регистрационной дисциплины органов внутренних дел. "Низкий уровень /дисциплины/ не только порождает скептическое отношение к работе органов, но и не позволяет государству адекватно реагировать на существующие криминальные угрозы", - сказал Иванов.
   Для примера он отметил, что во Франции ежегодно регистрируется около 10 млн краж, тогда как в России весь объем зарегистрированных преступлений не превышает трех миллионов.
   "Необходимо наводить порядок и в миграционных процессах. Очевидно, что экономика России нуждается в притоке иностранной рабочей силы. Однако эти процессы должны быть приведены в цивилизованные рамки, поставлены под контроль государства и общества", - сказал Иванов.
   (РИА "Новости", 13.02.2004)


Источник - рассылка "Тема дня: политика"