Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Государственная дума избрала
Владимира Лукина
Уполномоченным по правам человека в РФ

14 февраля 2004 года


   Государственная дума избрала бывшего посла России в США и вице-спикера нижней палаты прошлого созыва Владимира Лукина на должность Уполномоченного по правам человека в РФ. Как сообщил Лукин журналистам, на посту главного правозащитника страны он намерен первостепенное внимание уделять проблемам беспризорных детей, инвалидов и людей преклонного возраста. Назначение представителя партии "Яблоко" поддержала только фракция парламентского большинства - "Единая Россия".


   Владимир Лукин приостановил свою деятельность в партии "Яблоко". Об этом он сообщил сегодня в эфире "Эхо Москвы", отметив, что этого требует законодательство. По словам Лукина, соратники по партии считают, что его деятельность на посту уполномоченного по правам человека "будет полезна и для страны и для развития партии".
   (NewsInfo, 13.02.2004)



   Глава комитета по международным делам Совета Федерации, зампредседателя ПАСЕ Михаил Маргелов считает Владимира Лукина "очень подходящим человеком" на пост омбудсмена. "Он начинал как правозащитник, являлся одним из известных шестидесятников", - заявил в интервью РИА "Новости" Маргелов. По его мнению, у Лукина на новом посту "будет много работы, так как положение с правами человека у нас далеко от идеального". Он также отметил, что обновленная российская делегация на парламентской Ассамблее "послужит хорошим подспорьем в работе омбудсмена". Михаил Маргелов предсказывает новому уполномоченному по правам человека "очень активную работу в рамках ПАСЕ и не только по "чеченскому досье".
   (РИА "Новости". 13.02.2004)



    Владимир Лукин: Президент обещал сохранить независимость института уполномоченного по правам человека
   "Выплату зарплат и пенсий ниже прожиточного минимума я считаю нарушением прав человека", - заявил на пресс-конференции в пятницу уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин. "Прожиточный минимум - это материальная реализация права человека на жизнь и без него все остальные права, кроме права на похороны, не действуют", - подчеркнул Лукин. Он отметил, что самостоятельно вопрос о прожиточном минимуме уполномоченный по правам человека решить не может.
   "Но я буду постоянно инициировать этот вопрос в законодательных и исполнительных органах", - сообщил Лукин.
   Лукин рассказал, что перед назначением на должность у него был "обстоятельный разговор с Президентом". "Президент пообещал, что он будет строго соблюдать и уважать независимость этого органа и делать все, что от него зависит для поднятия авторитета института омбудсмена. Будем работать и посмотрим, как все это реализуется", - заявил Лукин. Кроме того, по словам Лукина, Президент отметил, что для него имеет значение тот факт, что на должность уполномоченного приходит представитель партии "Яблоко".
    Лукин сообщил, что перед своим назначением он беседовал с Григорием Явлинским и президиумом партии "Яблоко". "Все единодушно высказались за то, что мое вступление в эту должность будет полезным для страны, а следовательно и для "Яблока", - подчеркнул Лукин. Он также отметил, что на время исполнения должности уполномоченного, в соответствии с законом, он вынужден приостановить свое членство в "Яблоке".
   Лукин сообщил, что в новой должности хочет быть максимально доступным и намерен проводить постоянный прием граждан. "Кроме того, имеется довольно значительный аппарат уполномоченного по правам человека и Совет при Президенте, и я постараюсь сделать так, чтобы эти органы были вовлечены в активный прием граждан", - подчеркнул Лукин.
   (ИА Росбалт, 13.02.2004)


Источник - рассылка "Тема дня: политика"