Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Жириновский намерен подать иск
на Центризбирком в Верховный суд

17.02.2004



   В случае отказа ЦИК зарегистрировать в качестве доверенного лица кандидата в президенты РФ от ЛДПР О.Малышкина лидера партии В.Жириновского последний намерен обратиться в Верховный суд РФ. Лидер ЛДПР выразил надежду, что он все же сможет принять участие в теледебатах в качестве доверенного лица О.Малышкина "в самое ответственное время - в конце февраля - начале марта".



   Вопрос о регистрации В.Жириновского будет рассмотрен сегодня (17 февраля) Центризбиркомом России. По словам В.Жириновского, в законе о выборах президента есть две спорные позиции: "Кандидат в президенты имеет право назначить уполномоченного, который ведает всеми вопросами избирательной кампании (я таковым и являюсь). При этом мне отказывают в праве участвовать в теледебатах, ссылаясь на то, что как депутат Думы я отношусь к категории "А". Однако, напомнил лидер ЛДПР, "категория "А" отменена законом о государственной службе, принятым в мае 2003 г., уже после принятия закона о выборах президента". Таким образом, "ЦИК ошибается", убежден В.Жириновский.
   (Утро ру, 17.02.2004)



   В понедельник ЦИК начал рассмотрение этого вопроса, но после краткосрочной дискуссии, перенес его на вторник. По словам секретаря ЦИК Ольги Застрожной, закон запрещает госслужащим категории "А" быть доверенными лицами кандидата в президенты. Законодательство также разрешает заменять кандидата в теледебатах только его доверенному лицу. Сам Жириновский настаивал на том, что его должность не упоминается в законе об основах госслужбы как относящаяся к категории "А". Он требовал от ЦИК либо "дать уполномоченным право участвовать в дебатах, либо зарегистрировать его доверенным лицом". (Страна ру, 16.02.2004)



   Выступая на заседании, секретарь ЦИК Ольга Застрожная сообщила, что в Центризбирком поступило заявление от Малышкина, "который хочет назначить своим доверенным лицом Владимира Жириновского". Вместе с тем Застрожная отметила, что "федеральное законодательство не допускает назначение доверенным лицом кандидата государственного служащего категории "А". "Закон прямо определяет круг лиц, которым нельзя быть доверенными кандидатов в президенты", - добавила она. Жириновский весьма эмоционально возражал против такой позиции. "Бомж может быть доверенным лицом, а депутат не может!" - воскликнул он. Жириновский напомнил, что он является уполномоченным представителем Малышкина и "может участвовать во всех его мероприятиях". "Мы проконсультировались с правительством и выяснили, что никаких ограничений на политическую деятельность для депутатов не существует", - сказал Жириновский. При этом он сослался на закон о госслужбе, принятый в прошлом году.
   (РИА "Новости", 16.02.2004)


Источник - рассылка "Тема дня: политика"