Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Лукашенко: отношения Белоруссии и России отравлены газом

20.02.2004



    МОСКВА, 19 февраля - Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что "Россия своим шагом в четверг ночью пошла на уничтожение всех договоренностей, которые были достигнуты в последнее время".



    Выступая на заседании правительства, он сказал, что руководство России нарушило белорусско-российские договоренности, предложив Белоруссии российский газ по сути в два раза выше внутрироссийских цен. "Эта акция нацелена на уничтожение только что поднявшихся с колен предприятий Белоруссии", - заявил президент Белоруссии, отметив, что в нынешних условиях продукция белорусских предприятий становится неконкурентоспособной.
   (Страна ру, 19.02.2004)



    В МИД России назвали заявления президента Лукашенко по ситуации с поставками российского газа в Белоруссию "вызывающими", сообщает РИА "Новости".
    "Эти заявления свидетельствуют о том, что он , пренебрегая интересами белорусского народа, берет курс на обострение отношений с Россией", - говорится в заявлении представителя МИД.
    Комментируя прекращение подачи газа в Белоруссию, Лукашенко назвал эти действия терроризмом, заявил, что в Великую Отечественную такого не бывало, и что отношения Белоруссии и России надолго отравлены газом.



    "Несмотря на все усилия "Газпрома" найти взаимоприемлемые и экономически обоснованные решения возникших проблем, Минск постоянно пытался навязывать такие варианты, которые фактически вели бы к существенным финансовым потерям для российской стороны. Искусственно политизируя эту проблему, белорусские руководители своими действиями препятствовали выработке взаимоприемлемых договоренностей", - подчеркивается в заявлении представителя российского МИД.
    "Вызывающие заявления, сделанные Президентом А.Г.Лукашенко 19 февраля, свидетельствуют о том, что он, пренебрегая интересами белорусского народа, берет курс на обострение отношений с Россией", - говорится в документе.
    (NEWsru com, 19.02.2004)



    "Возникает естественный вопрос: зачем все это потребовалось А.Г.Лукашенко. Ответ, скорее всего, надо искать во внутриполитической плоскости", - считает представитель МИД РФ.
    "На Президенте Белоруссии лежит ответственность за те системные ошибки во внутренней и внешней политике страны, которые тормозят социально-экономическое развитие государства и которые уже привели к изоляции Белоруссии на международной арене", - отмечается в заявлении.
    "Спровоцировав кризис вокруг поставок российского газа, А.Г.Лукашенко таким образом пытается отвести от себя критику и переложить ответственность за свои ошибки на Россию", - заявил представитель российского МИД.
    "Белорусы - мудрый народ и не дадут ввести себя в заблуждение. Россия всегда будет вместе с белорусским народом, с которым у нас общее прошлое, настоящее и будущее", - отмечается в документе.
   (РИА "Новости". 19.02.2004)



    На Смоленской площади подчеркивают, что, "несмотря на все усилия "Газпрома" найти взаимоприемлемые и экономически обоснованные решения возникших проблем, Минск постоянно пытался навязывать такие варианты, которые фактически вели бы к существенным финансовым потерям для российской стороны". Белорусские руководители "своими действиями препятствовали выработке взаимоприемлемых договоренностей".
    "Вызывающие заявления, сделанные президентом Лукашенко 19 февраля, свидетельствуют о том, что он, пренебрегая интересами белорусского народа, берет курс на обострение отношений с Россией", - отметил представитель МИД.
    (Страна ру, 19.02.2004)



    Напомним, сегодня Белоруссия снова стала получать российский газ и продлила контракт с ЗАО "Транс Нафта", после того как накануне вечером Россия полностью прекратила поставки газа в республику. Объем поставок по контракту составляет 640 млн куб. м газа. Данного объема потребителям Белоруссии хватит на 10 дней. Договор о транзите российского газа по территории Белоруссии до настоящего времени белорусской стороной не подписан.
   (РБК, 19.02.2004)


Источник - рассылка "Тема дня: политика"