Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Члены правительства и политики
об отставке правительства

25.02.2004



    И.о. вице-премьера Владимир Яковлев считает, что президент РФ Владимир Путин принял правильное решение, отправив в отставку правительство до выборов. Такое мнение он высказал сегодня журналистам. "Неуверенность и непонятная ситуация не будут тянуться длительное время", - подчеркнул В.Яковлев, отметив, что в сроки, определенные Конституцией РФ, будет назначен новый глава правительства и определена новая структура кабинета министров.
   (РБК, 24.02.2004)



    "Неплохой ученик своего учителя Бориса Ельцина" - так назвал Владимира Путина Николай Харитонов. Также он подчеркнул, что экс-президент России Б.Ельцин "любил такие штучки подбрасывать избирателям". По мнению кандидата в президенты от КПРФ, действующий глава государства своим сегодняшним шагом "одним махом хотел влюбить в себя избирателей и поднять свой предвыборный рейтинг". Однако, как считает Харитонов, ни действия Президента, ни деятельность правительства не внушают доверия избирателям.
    (Выборы инфо, 24.02.2004)



    Президент Владимир Путин, отправивший сегодня в отставку правительство РФ, "таким образом взорвал предвыборную ситуацию", считает кандидат в президенты РФ Ирина Хакамада. В то же время И.Хакамада отмечает, что непонятно чем является сегодняшний шаг главы государства - "пиаром или еще чем-то". И.Хакамада также указала на то, что по российскому законодательству вновь избранный президент должен сменить кабинет министров. Таким образом, по мнению И.Хакамада, страна будет находиться в неведении относительно деятельности исполнительного органа власти в течение как минимум месяца. Поэтому сегодняшнюю отставку правительства И.Хакамада называет дестабилизацией ситуации в стране.
   (РБК, 24.02.2004)



    Спикер Совета Федерации и кандидат в президенты России Сергей Миронов поддержал решение Путина отправить правительство в отставку. "Если бы правительство работало хорошо, его бы не отправляли в отставку", - приводит слова Миронова агентство ИТАР-ТАСС. Российский рынок отреагировал на отставку кабинета падением котировок акций и ростом курса доллара к рублю. Многие члены правительства и российского парламента приветствовали решение Путина об отставке кабинета.
    (Би-Би-Си, 24.02.2004)



    Отставка Михаила Касьянова - это начало эпохи экономических перемен, заявил в интервью телеканалу РБК директор института гуманитарно-политических исследований Вячеслав Игрунов. По мнению эксперта, М. Касьянова "связывают со старой командой, а сейчас нет места для ельцинского прошлого". В. Путин, полагает В. Игрунов, должен предложить новую стратегию экономического развития, и поэтому новое правительство, с одной стороны, будет таким же "техническим", как правительство Касьянова. При этом социальная тема должна стать ведущей сферой предстоящего президентского правления. На этом фоне В. Христенко может выступить в качестве "переходной фигуры", считает эксперт.
   (РБК, 24.02.2004)



    Решение президента об отставке правительства было правильным. Такое мнение высказал во вторник в телепрограмме "Лицом к городу" мэр Москвы Юрий Лужков: "У нас в правительстве были внутренние противоречия. Само правительство было сформировано в "допутинский период". Сформированному новому составу Государственной Думы с мощным центром нужно и такое же правительство". "Новое правительство необходимо для работы в унисон с позицией полного центризма, то есть в условиях рыночной экономики", - сказал мэр. До этого, отметил Лужков, противоречия были очевидны, и их нужно было ликвидировать в пользу "выбора россиян - политического центризма, поэтому решение об отставке правительства правильное". Такое решение президента позволит "сформировать правительство в одном ключе с тем, как сформирована Государственная Дума", считает Лужков. При этом, отметил он, нужно быть объективным и признать, что "бывший премьер-министр Михаил Касьянов все свои функции в государстве выполнил".
    (ПолитИнформ, 24.02.2004)



    Отставка Касьянова была ожидаема. Она связана с тем, что премьер лишился трех составляющих своей прочности: политических амбиций, поддержки Александра Волошина и олигархов". Об этом в интервью "Росбалту" заявил во вторник директор института политических исследований Сергей Марков. По его мнению, новым премьер-министром станет технократ без политических амбиций. "Таким человеком может стать и Алексей Кудрин, и Виктор Христенко, и Борис Алешин, и Игорь Шувалов", - сказал Марков. Политолог отметил, что, по его мнению, отставка была приведена перед выборами, чтобы "добиться определенного электорального эффекта". Однако кандидатура нового премьера, по его мнению, будет внесена в Госдуму уже после выборов.
    (RusEnergy, 24.02.2004)


Источник - рассылка "Тема дня: политика"


 

хороший дешевый хостинг