Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Российских дипломатов высылают из Литвы

28.02.2004


    МИД Литвы подтвердил, что три российских дипломата высланы из страны. "Я подтверждаю, что сотрудники российского посольства были выдворены из страны в связи с тем, что они занимались деятельностью, которая не входит в их компетенцию", - заявил на брифинге в пятницу министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис.



    Литва выслала российских дипломатов за то, что они, как утверждает министр, пытались получить в парламенте секретную информацию и, таким образом, повлиять на процесс приватизации в стране. "Мы сожалеем о случившемся и надеемся, что наши отношения с Россией будут дружественными и конструктивными", - отметил глава литовского МИД.
   (РИА "Новости", 27.02.2004)



    Сотрудники российской дипмиссии пытались незаконными способами получить информацию об импичменте президента Литвы Роландаса Паксаса. А.Валионис не сообщил никаких дополнительных подробностей, а также отказался отвечать на какие-либо вопросы журналистов. В свою очередь, российский МИД пока никак не прокомментировал это сообщение.
   (РБК, 27.02.2004)



    Трое работавших в Вильнюсе российских дипломатов выдворены из Литвы за шпионаж. Эту информацию подтвердил спикер литовского сейма Артурас Паулаускас. 'Это достоверная информация, а все обстоятельства прокомментирует министр иностранных дел', - сказал Паулаускас агентству BNS после встречи с главой МИД Антанасом Валионисом.
   (Газета, 27.02.2004)



    До этого в литовском МИД не подтверждали, но и не опровергали сообщения СМИ о высылке из Литвы троих российских дипломатов. 'МИД Литвы не комментирует эту информацию. Я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть ее', - заявляла директор департамента информации МИД Литвы Виолетта Мотулайте. Пресс-атташе посольства РФ в Литве Михаил Калугин также был предельно краток: 'Комментариев на эту тему нет'.
   (Газета, 27.02.2004)



    Российская сторона "оставляет за собой право на адекватные ответные шаги" в отношении Литвы. Об этом заявил сегодня официальный представитель МИД России Александр Яковенко. Он подтвердил факт, что "двоим сотрудникам посольства и одному сотруднику торгпредства РФ в Литве было предложено выехать из страны за деятельность, которая якобы не соответствует их статусу, без представления каких-либо претензий". "Российская сторона, - отмечается в заявлении официального представителя, - расценивает такое решение как недружественный шаг литовской стороны в отношении России". "Это свидетельствует о том, что в Литве активизировались силы, которых не устраивает наметившаяся в последнее время тенденция на поступательное развитие российско-литовских отношений", - отметил дипломат.
   (ИТАР-ТАСС, 27.02.2004)



    Яковенко сообщил, что "в соответствии с требованием литовской стороны сотрудники российских загранпредставительств в Вильнюсе покинули Литву".
   (РИА "Новости", 27.02.2004)



    Высланные из Литвы российские дипломаты "пытались оказывать влияние на процессы приватизации госимущества и незаконными способами получить информацию об импичменте президента Литвы Роландаса Паксаса ". Об этом заявил на брифинге в пятницу министр иностранных дел Литвы Антанас Валионис, передает "Интерфакс". Министр отметил, что высланные россияне "занимались деятельностью, несовместимой со статусом дипломатов", и выразил сожаление, что пришлось прибегнуть к таким мерам. Вместе с тем Валионис выразил надежду, что удастся "избежать дальнейшей эскалации, и литовско-российские отношения останутся конструктивными и дружественными.
   (Лента ру, 27.02.2004)



    Из заявления министра уже понятно, что решение о высылке российских дипломатов принято в связи с тянущимся несколько месяцев скандалом вокруг президента Литвы Паксаса. Скандал, в котором оппозиция усматривает "российский след", продолжается с 30 октября прошлого года, когда были обнародованы материалы департамента госбезопасности, давшие повод подозревать президента и некоторых его помощников в связях с международной преступностью (а именно, российской). Спецкомиссия сейма признала, что Паксас нарушил конституцию и присягу. В связи с этим сейм принял решение начать процесс


Источник - рассылка "Тема дня: политика"