Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Власти Латвии отказали в выдаче визы Дмитрию Рогозину

28.02.2004


    Министерство иностранных дел Латвии в пятницу отказало в выдаче въездной визы вице-спикеру Госдумы РФ Дмитрию Рогозину, объяснив это антилатвийскими выступлениями российского политика. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" представитель МИД Латвии, хотя республика и поддерживает налаживание диалога с Россией, высказывания Рогозина в адрес Латвии говорят о том, что он не заинтересован установлении нормальных отношений между двумя странами, а потому его визит в Латвию власти республики считают преждевременным.



    Рогозин планировал принять участие в запланированном на 6 марта общелатвийском съезде русских школ, на котором будут обсуждаться меры в поддержку сохранения в стране среднего образования на русском языке. Ранее власти Латвии запретили въезд в страну вице-спикеру Госудмы РФ Владимиру Жириновскому.
   (ИА Росбалт, 28.02.2004)



    В политических кругах и СМИ Латвии по-разному расценивают отказ латвийского МИД выдать вице-спикеру Госдумы Дмитрию Рогозину въездную визу в связи с его критическими высказываниями о Латвии, в частности, о положении русскоязычных в этой республике. Госсекретарь латвийского внешнеполитического ведомства Марис Риекстиньш в интервью латвийской ежедневной газете "Диена" заявил, что высказывания Дмитрия Рогозина "не свидетельствуют о желании развивать конструктивный диалог" с Латвией. Он также отметил, что "Дмитрий Рогозин является первым, кому отказано в визе с таким обоснованием".
   (РИА "Новости", 28.02.2004)



    В свою очередь руководитель оппозиционной фракции в латвийском сейме "За права человека в единой Латвии" Яков Плинер, один из приглашавших Дмитрия Рогозина приехать в Ригу, назвал "постыдным" и "трусливым" решение латвийского МИД. "Скоро латвийские должностные лица будут бояться не только российских политиков, но и своей тени",- заявил парламентарий журналистам. Помощник Дмитрия Рогозина в Латвии Александр Козаков в беседе с журналистами сказал, что латвийские власти своим решением "выразили неуважение не только по отношению к российской Госдуме, но и к Парламентской Ассамблее Совета Европы". Дмитрий Рогозин является заместителем председателя политического комитета ПАСЕ.
   (РИА "Новости", 28.02.2004)



    Свои действия МИД этой балтийской республики мотивировал тем, что заявление Рогозина в адрес официальной Риги "свидетельствует о его не заинтересованности в налаживании диалога между Россией и Латвией". "Вместо того, чтобы искать решения сложной и ими же созданной проблемы, в результате которой русские школьники лишаются возможности учиться на родном языке, латвийские власти боятся прямого диалога с представителями российского парламента", - заявил Дмитрий Рогозин. Латвия, по его словам, отказала в визе не просто вице- спикеру Госдумы, который хотел принять участие в Конгрессе в защиту русских школ, но и первому заместителю председателя политической комиссии ПАСЕ. Дмитрий Рогозин сообщил, что будет приветствовать участников Конгресса по телемосту. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
   (Страна ру, 27.02.2004)


Источник - рассылка "Тема дня: политика"