Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Убийство в Катаре

Тарас Бурмистров. Ироническая Хроника
2 марта 2004 года

    13 февраля, в пятницу, в столице Катара Дохе был взорван джип с одним из самых известных борцов чеченского сопротивления - Зелимханом Яндарбиевым, возглавлявшим одно время Республику Ичкерия. Через две недели власти Катара сообщили о задержании двух российских граждан, обвиненных ими в причастности к этому делу. На следующий день наши ведущие газеты и сетевые издания вышли с большими редакционными статьями, в которых красочно описывался "крупнейший за последнее время провал российских спецслужб".

   В этом деле действительно много странностей, и, надо отдать должное журналистам, они их отметили, продолжая при этом, однако, придерживаться версии о неумелости наших растяп-резидентов, успешно ликвидировавших бывшего чеченского президента, но не сумевших вовремя убраться из Катара. Начнем с того, что местные власти с арестом россиян проявили удивительную и нетипичную для них расторопность. Катар - богатое и цивилизованное государство, но в нем практически отсутствует преступность; соответственно, и правоохранительная система страны находится в зачаточном состоянии. Поэтому, когда среди бела дня в центре столицы было совершено дерзкое даже по российским меркам преступление - заказное убийство с применением взрывчатки, полиция, прокуратура и руководство страны попросту растерялись. В день взрыва никакие оперативные мероприятия вообще не проводились. Вытащив из джипа трупы Яндарбиева и его охранника, полицейские стояли и смотрели, как догорает автомобиль, время от времени негромко переговариваясь по рациям и телефонам. Никаких облав, проверок документов на дорогах, в воздушных и морских портах, как это делается обычно в России, в Катаре не производилось. И тем не менее подозреваемых в убийстве задержали уже через несколько часов после взрыва.

   Дальнейшее развитие событий приобрело еще более странный характер. Глава МИД РФ Игорь Иванов пригласил к себе посла Катара Саада Мухаммеда аль-Кубейси и заявил ему протест в связи с задержанием российских граждан. Среди прочего, министр сообщил, к полному изумлению аналитиков, что "указанные граждане, один из которых имеет дипломатический паспорт, являются сотрудниками российских спецслужб", а именно Службы внешней разведки. Они были "прикомандированы к посольству", сказал Иванов, и выполняли "задачи информационно-аналитического характера, связанные с противодействием международному терроризму". В МИДе не отрицали даже то, что арестованные разведчики занимались в Катаре именно Яндарбиевым. Были отвергнуты только предположения, что они имеют какое-либо отношение к убийству экс-президента; по утверждению министра, задачи, поставленные перед сотрудниками спецслужб, ограничивались слежкой за ним и сбором информации об источниках финансирования террористических организаций в России.

   Все это, очевидно, не лезет ни в какие ворота. Если бы было принято решение о ликвидации Яндарбиева, исполнителями этой акции стали бы не штатные сотрудники, приехавшие в официальную командировку, а спецагентура, причем, скорее всего, набранная из числа соотечественников покойного президента Ичкерии. Это азбука, так действуют все спецслужбы в таких случаях. С другой стороны, непонятно, зачем было министру иностранных дел вообще пускаться в столь откровенные рассуждения о деятельности СВР в Катаре; он мог бы ограничиться протестом против задержания российских граждан и заявлением об их непричастности к убийству в Дохе.

   Через несколько часов после взрыва россияне, ни от кого особо не скрываясь, сели на теплоход в морском порту Дохи и отправились в Объединенные Арабские Эмираты. Затем они добрались до аэропорта в Дубае, где купили билеты на первый же рейс в Россию. Наблюдение за ними было установлено уже давно, поэтому арабские спецслужбы узнали об этом своевременно. Они не стали медлить и арестовали россиян в дубайском аэропорту, не дожидаясь, пока подозреваемые окажутся вне зоны их досягаемости.

   С точки зрения не только правил поведения сотрудников внешней разведки, но и простого здравого смысла это абсурдно - покидать страну сразу после такого громкого убийства, как будто нарочно демонстрируя свою причастность к этому делу. Несмотря на это, журналисты и аналитики до сих пор гадают, кто "сдал" наших резидентов катарским властям. Высказываются даже предположения, что это сделали американские спецслужбы, которые тоже очень интересовались Яндарбиевым и его связями с коллегами из исламских "благотворительных фондов" - в порядке "мелкой мести за испорченную игру". В любом случае арест россиян расценивается как провал наших спецслужб, тем более досадный, что совершен он был самым нелепым образом.

   Как мне кажется, во всем этом деле никаких провалов не было; операция была спланирована очень тонко и реализована в точном соответствии с изначальным замыслом. В стране (т. е. в России) идет предвыборная кампания, и властям надо показать, как эффективно они борются с мировым терроризмом. Сегодняшние газеты, кстати, вышли с сообщениями, что в Чечне был убит Руслан Гелаев, один из самых опасных и неуловимых полевых командиров. Я не удивлюсь, если вскоре окажется, что в руки сотрудников наших спецслужб попали и Басаев или Масхадов, которых, видимо, придерживают до самых выборов. В эту тенденцию идеально вписывается и ликвидация Яндарбиева, осуществленная в Катаре. Вместе с тем российские власти не могли так прямо и заявить по телевидению, что они убили бывшего чеченского президента, взорвав его машину: скандал разразился бы непомерный. Подозрения у нашего избирателя, конечно, возникали всякие, но эти мысли следовало подкрепить чем-то более весомым. С этой целью и была затеяна эта провокация. Проглотив, как наживку, сотрудников посольства, экстренно отбывающих в Москву после "успешно выполненной операции", власти Катара дали прекрасный информационный повод нашим центральным телеканалам потолковать о российских разведчиках, осуществляющих в арабских странах задачи разного рода. Этим и объясняются неуместные, казалось бы, откровения министра Иванова; от убийства как такового он, конечно, открестился, но главная цель была достигнута: до чуткого уха российского электората дошли стоящие в непосредственной близости слова: "убийство чеченского президента", "сотрудники Службы внешней разведки" и "спецоперация в Катаре". Ради оглашения этих гармонических звуков стоило, наверное, пожертвовать безопасностью, а может, и жизнью самих этих сотрудников: основанное на шариате законодательство эмирата Катар карает смертной казнью не только убийство, но и участие в заговоре с целью убийства - как, впрочем, и шпионаж в пользу иностранных государств. Когда дело доходит до таких важных вещей, как необходимость правильному человеку переизбраться еще на четыре года, судьба мелких сотрудников той или иной спецслужбы вряд ли может иметь сколько-нибудь серьезное значение.


Другие выпуски "Хроники", а также литературные произведения
Тараса Бурмистрова смотрите на его сайтах:
http://tbv.spb.ru