Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник


Геостратегия

Эксперт (журнал),
Павел Быков,
16-01-2006

    В минувшем году Москва одержала целый ряд важных геополитических побед. Теперь долгосрочный успех России зависит от того, удастся ли стране реализовать свой научно-технологический потенциал

    О конце постсоветской эпохи - некоего промежуточного периода в мировой политике после распада СССР - объявляли уже не раз. Поводов было предостаточно - первая волна расширения НАТО, бомбежки Югославии, затем вступление в альянс бывших советских республик, расширение ЕС, вторжение США в Афганистан и в Ирак, - но все это были чужие праздники. В минувшем же, 2005-м, году уже сама Россия рассталась со своей постсоветскостью. В этот год наконец был дан осознанный ответ на два основных геополитических вызова, унаследованных Россией от СССР.

    Во-первых, на Западе - была парирована угроза создания из бывших восточноевропейских сателлитов "санитарного кордона", отделяющего Россию от Европы и препятствующего их экономическому и политическому сближению.

    Во-вторых, на Юге - была сорва на попытка взорвать "мягкое подбрюшье" России, дестабилизировав страны Средней Азии.

    Фактически одновременное решение этих двух задач (заметим, решение еще не окончательное) не может быть случайностью. Период безвременья, вызванный неразберихой первых лет реформ, завершен, процесс осмысления новых реалий и сосредоточения сил завершается - неудивительно, что внешняя политика Москвы перестает быть постсоветской и становится все более российской, в том виде, как она была сформулирована еще в начале девяностых годов.


Источник - рассылка "Политика онлайн"