Реклама
Все Кулички

День за днем
Библиотека
Цитатник
Партии
Персоналии
Архивы
СПБ ЗакС
Счетчики
Rambler's Top100
Яндекс цитирования
 

Цитатник

Москва и Тбилиси
выстраивает новую стратегию отношений

12февраля 2004 года


   Вопреки прогнозам о том, что после "бархатной революции", случившейся в Тбилиси в конце прошлого года, Грузия лишь ускорит разворот своей внешней политики в сторону обслуживания интересов США, изо всех сил постаравшись "забыть" о России, первая личная встреча президентов двух стран Владимира Путина и Михаила Саакашвили, которая прошла в Москве в среду, свидетельствует о начале стремительного прорыва в двусторонних отношениях.
   Итоги переговоров в Москве президентов РФ и Грузии Владимира Путина и Михаила Саакашвили "позволяют рассчитывать на изменения в характере и содержании российско- грузинских отношений". Об этом заявил журналистам по окончании переговоров замглавы администрации президента РФ Сергей Приходько. "Мы сегодня в лице М.Саакашвили наконец-то имеем партнера, с которым можно говорить откровенно и предметно", - подчеркнул С. Приходько.
   С.Приходько отметил, что "всем известны оценки того, что происходило в Грузии, которые давал президент РФ В.Путин".
   "Мы считаем, что это дело истории. Сегодня очень важно, что в лице М.Саакашвили мы имеем ответственного партнера, который взял на себя ответственность за то, что происходит и будет происходить в Грузии", - сказал он.
   (Интерфакс, 11.02.2004)

   По абхазской проблеме решено возобновить "сочинский процесс" - трехсторонний диалог, начатый под эгидой России в марте прошлого года. В Кремле рассчитывают, что дела здесь "в короткое время могут существенно продвинуться". Найдено определенное взаимопонимание и в военной сфере. После завершения формирования правительства Грузии военные ведомства двух стран должны обсудить новые параметры взаимодействия, в том числе - возможного обучения грузинских военных в российских заведениях. Готовятся поручения президентов двух стран по проблеме российских баз в Грузии, обсуждение судьбы которых заняло важное место в переговорах Путина и Саакашвили.
   (Страна ру, 11.02.2004)

   Замглавы кремлевской администрации Сергей Приходько не исключает, что Россия и Грузия могут выйти на договоренности по вопросу визового режима. "Я не исключаю переговоров и возможных договоренностей по этому вопросу", - сказал Приходько журналистам по итогам переговоров президентов России и Грузии.
   (РИА "Новости", 11.02.2004)

   Премьер-министр Касьянов сообщил журналистам, что он предложил президенту Грузии межгосударственные координационные органы, которые бы занимались развитием российско-грузинских отношений по всем направлениям. "Мы готовы возобновить диалог по всем направлениям: в сфере политики, безопасности, экономики, социальной сфере, культуре, - заявил Касьянов. - Мы в России, в российском правительстве, полны решимости предпринять необходимые меры для стабилизации и затем поступательного развития российско-грузинских отношений".
   (Грани ру, 11.02.2004)

   В новом характере отношений Москвы и Тбилиси четко прослеживается тенденция перехода от "конструктивного диалога" к реальному сотрудничеству, быть может, даже с прицелом на стратегическое партнерство. В ходе переговоров Путин и Саакашвили заложили фундамент для решения наиболее острых проблем, наличие которых приводило к периодическим кризисам в двусторонних отношениях. Дав дополнительный импульс подготовке договора по делимитации границы, президенты поручили силовым структурам представить планы совместной работы по борьбе с терроризмом и, в более широком плане, - взаимодействия всех органов безопасности и внутренних дел.
   (Страна ру, 11.02.2004)

Российско-грузинские переговоры:
итог неясен

   Как и ожидалось, переговоры Михаила Саакашвили и Владимира Путина не принесли каких-либо значительных прорывов, что и понятно - скорее, это был визит-знакомство. Тем не менее, стороны договорились возобновить работу межправительственной комиссии (сопредседеталем которой от России был Илья Клебанов), сообщает РИА "Новости".
   Кроме того, президенты России и Грузии договорились о возобновлении "сочинского процесса" грузино-абхазского урегулирования. "Президенты дали поручение, чтобы в ближайшее время была возобновлена деятельность трех рабочих групп, связаных с этой проблемой", - сказал замглавы администрации президента РФ Сергей Приходько. Сочинские договоренности связаны с трехсторонним сотрудничеством (Россия, Грузия, Абхазия) в энергетике, с возобновлением железнодорожного сообщения и вопросами возвращения беженцев. Вопросы визового режима между Россией и Грузией на переговорах не обсуждались, хотя Сергей Приходько в разговоре с журналистами не исключил, что Россия и Грузия в скором времени могут выйти на договоренности по этой проблеме.
   
   Во время встречи Михаила Саакашвили с премьер-министром РФ, Михаил Касьянов предложил создать координационный орган для развития отношений по всем направлениям, сообщает BLACK SEA PRESS. "Мы готовы возобновить диалог ... в области политики, безопасности, экономики, социальной сферы, культуры", - сказал Касьянов. Михаил Саакашвили сказал Касьянову, что Грузия намерена "переходить к неконфронтационным отношениям" с Россией. Поскольку "излишняя эмоциональность вредит странам", поэтому сотрудничество следует перевести в экономическую плоскость. В результате, по мнению Саакашвили, отношения станут "более рациональными и благожелательными".
   По итогам этих переговоров, вероятно, будут готовиться и другие более значимые соглашения, будет определяться стратегия дальнейших россйиско-грузинских отношений. Но какой именно она будет - пока неясно.
   (Полит ру, 11.02.2004)


Источник - рассылка "Тема дня: политика"